Какие бывают разряды частиц? Чем они отличаются по значению?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разряды частиц Модальные частицы вопросительные:ли, неужели, разве; восклицательные:как, что за;ограничительные:только, лишь;указательные:вот, вон;усилительные:ни, ведь, все-таки, даже, же;уточнительные именно, как раз.Формообразующие частицы бы (для образования условного наклонения): пусть, пускай, да, давай, -ка (для образования повелит. наклонения): бывало, было (для образования особых форм прошедшего времени).Отрицательные частицыне ни
Гость
формообразующие и модальные формообразующие образуют формы условного и повелительного наклонения, а   модальные частицы либо вносят смысловые оттенки, либо выражают отношение человека к сказанному.