Какие дипломатические приёмы использует Талейран, чтобы великие державы лояльнее отнеслись к Франции?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Талейран на Венском конгрессе использовал следующие дипломатические приемы:
а) с помощью интриг усилить разногласия между странами-победительницами;
б) выдвинул принцип легитимизма, состоявшего в признании исторического права династий на решение основных вопросов государственного устройства, с целью защитить территориальные интересы Франции и сохранить ее в границах 1792 года, на основании недопустимости ущемления прав Бурбонов;
в) завуалированно отстаивал интересы мелкой буржуазии, чтобы добиться лояльности Англии, исторически настроенной против абсолютизма.