Какие два универсальных понятия есть в китайской каллиграфии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одно понятие — это «энергия». Рис КИ Иероглиф ки состоит из двух отдельных символов, каждый из которых имеет свой смысл. Первый символ - "тучи и дождь", падающий с неба на землю. Но одновременно он может обозначать и "пар", поднимающийся вверх. А символ в центре - второй символ - означает "рис". Если первый символ рассматривать как тучи и дождь, тогда смысл всего иероглифа заключается в том, что рис пьет дождевую воду и растет. Если же первый символ рассматривать как пар, тогда рис варится. В обоих случаях - это распространение (расширение) вовне. Важно понять, почему именно эти символы обозначают ки вселенной. Ясно, что для древних китайцев то, что выражалось словом ки, было очень значимо, потому что, если не было дождя и не рос рис, они не могли жить. Неурожай влек за собой голод и всеобщие страдания. Так что для древних китайцев дождь, хороший урожай риса и возможность питаться им означали саму жизнь. Именно поэтому они и использовали сочетание этих символов для выражения понятия ки, иными словами - самой жизни. Многие полагают, что ки, ци, прана, мана и так далее - это некие виды энергии. Это не ошибка. Но люди представляют энергию как некую силу, нечто такое, что мы можем "оседлать" и использовать для своей выгоды. Они думают: "Я могу распространить свою ки на тебя".