Какие еще существует механизмы приспособления при повреждении организма, срочно ребята
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При повреждении биологического организма нарушается целостность его наружного покрова, а в некоторых случаях, и внутренних органов. Боль - защитная реакция на повреждение, сенсорный ответ. Таким образом центральная нервная система получает сигнал об опасном воздействии извне. Индивид отреагирует на опасность защитным поведенческим рефлексом. Существует множество других защитных механизмов, например, иммунные реакции (в том числе термореакции, свертываемость крови), регенерация тканей.