Какие есть произведения на тему товарищество?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Темы товарищества в русской литературе так никого не волновали, как во многих других странах. Не было у нас ни трех мушкетеров, ни трех товарищей, ни даже гомообразных друзей на английский лад (горные эдельвейсы) . Даже в былинах богатыри не дружбой сильны были - в отличие от американского фольклора. В литературах других стран можно выделить крупные течения разработки данной темы (дружба-любовь английских денди, спортивно-приличное товарищество, как в "Трое в лодке ( не считая собаки) " Джером Клапка Джером или просто дружеский дом, полный простых чсетных, помогающих людей - Даккенс и пр. ) Для русских авторов тема не представляет особого интереса. "Мой первый друг, мой друг бесценный!... " "Друзья, прекрасен наш союз! " "Да будем мы к друзьям своим пристрастны, да будем думать, что они прекрасны! " "Друзей моих прекрасные черты... " "Возьмемся за руки, друзья.. " Лицеисты, Пушкин и Пущин, Герцен и Огарев, серапионовы братья.. . вряд ли верно, что Дружба в русской литературе недоразватая. Не назвала, кажется, дружбу Кирсанова и Базарова"Отцы и дети" Тургенева героев повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий Петю и Гаврика -( на протяжении нескольких книг. ) Что касается темы, то мне в русской "взрослой" литературе кажется более распространенным мотив предательства дружбы. «Угрюм-река» В. Шишкова» , «Максим Максимыч» Лермонтова. Вот русские детские - "Повесть о дружбе и недружбе" Стругацких, "Васек Трубачев и его товарищи" Осеевой, Крапивин. Можно приводить примеры книг о фронтовой дружбе. Вроде "Василия Теркина"А. Твардовского. Наверно это так
Гость
Тарас Бульба, Три мушкетера,Повесть о дружбе и недружбе, Два капитана.