Какие факторы хозяйственного развития страны подтолкнули Елена Глинскую к проведению денежной реформы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общими предпосылками этой реформы являлись: - экономическая потребность в унификации платёжных средств, возникшая в процессе воссоединения Руси. - необходимость установления государственной монополии на чеканку монеты, вызванная участившимися случаями порчи серебра (т. е. примешивания к нему неблагородных металлов). Помимо общих предпосылок денежной реформы в Русском государстве необходимо указать непосредственные причины, обусловившие ее проведение именно в 1530-е годы. Одной из них была необходимость ликвидировать дефицит государственного бюджета, образовавшийся в результате активной внешней политики Василия III. Значительных средств потребовало также укрепление южнорусских границ. В результате проведения реформы русской денежной системы предстояло регламентировать эксплуатацию денежной регалии, осознанно осуществить государственное понижение достоинства денежных единиц с использованием разницы между себестоимостью денежного знака или его прежней стоимостью и его номиналом. Поводом проведения в 1530-е гг. первой русской реформы денежного обращения стало также распространение порчи монеты через понижение количества серебра. Это в значительной степени было вызвано отсутствием абсолютной государственной монополии на выпуск монеты. В 1533 г. в преддверии проведения первой русской реформы денежной системы прошла широкоизвестная волна процессов над фальшивомонетчиками, завершившихся казнями виновных. Проведение реформы начиналось с принятия мер по защите новой русской монеты. Это же стремление защитить деньги от порчи привело к окончательному установлению государственной монополии на выпуск монеты и консолидации мастеров на монетных дворах в Москве, Новгороде и Пскове. Важной предпосылкой проведения первой русской реформы денежной системы стала активизация в первой трети ХVI в. дипломатических отношений с Германией. Русское государство не имело своих серебряных рудников, и сырьем для чеканки монеты было серебро, поступавшее в результате международной торговли, прежде всего из Германии.