Какие факторы повлияли на развитие г.Гродно в качестве культурно-исторического центра?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
судя по всему главный фактор - это туристический. В культурном наследии Гродно ведущую роль играют его замечательные архитектурные ансамбли. В них собраны памятники различных эпох и стилей, в которых нашла свое отражение сложная история города. Сохранились памятники древнерусского зодчества, готики, ренессанса, барокко, классицизма и других направлений. Первостепенное значение имеют памятники, расположенные на Замковой горе, объявленной сейчас историко-архитектурным заповедником.