Какие факторы способствовали единству арабского халифата ,а какие его распаду
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
произошло фактическое ограничение светской власти халифа
в государственном механизме халифата ещё более взросла роль армии,её влияние на политическую жизнь (наёмная армия)
власть эмиров а также местных племенных вождей стоновиться всё более независимой от центра
эмиры отказались подчинятся халифаты
ограничение прав для завоёванных жителей
большая часть арабскоих владений на ближнем востоке была завоёванная турками- сельджуками пришедшие из средней азии
всё извиняюсь на ошибки!!!!!