Какие факторы способствуют развития хоз-ва Европейского севера, а какие затрудняют его развитие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способствуют: 1. Наличие крупного незамерзающего порта - Мурманск. Наличие порта в Архангельске. Наличие побережья Сев. Лед. ок. "Северный морской путь" (ГП) 2. Близость к развитым регионам России - Центральному, Северо-Западному, Уральскому и Западной Сибири. (ЭГП) 3. Наличие границы с Норвегией и Финляндией (ЭГП) 4. Богатство ресурсов (лес, вода, полезные ископаемые). (Природно-ресурсный) 5. Космодром Плесецк.  Затрудняет: 1. Сложные климатические условия, многолетняя мерзлота. (Природно-ресурсный) 2. Это самый маленький по численности населения регион России. (4%) (трудовые ресурсы) 3. Слабо развитая инфраструктура. (Практически отсутствует дорожная сеть) (транспортный) Факторы: экологический, научный, водный, энергетический большого значения в этом регионе не имеют.