Какие факты свидетельствовали о свертывании курса 20-х годов на развитие национальных культур?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Факты, свидетельствующие о свертывании курса 20-х годов на развитие национальных культур:   1)      В мусульманских районах страны закрывались мечети, из них делали клубы и кинотеатры. Священнослужителей заставляли публично каяться в том, что они обманывали народ. 2)      Искоренялись мусульманские традиции. 3)      Отмена использования местных языков в государственных учреждениях. 4)      Преподавание в школах на русском языке. Исключение составляли только Грузия и Армения, которые ревностно оберегали культуру своего языка. 5)      Коллективизация, проводимая на всей территории СССР, не учла национальных особенностей народов. Показателен пример Казахстана, где сотни тысяч казахов со своими стадами ушли за границу.