Какие факты свидетельствуют о возникновении феодальных отношений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные черты зрелого феодального строя: - монопольная собственность феодалов на землю; - наличие крестьянского хозяйства, в котором производитель владел орудиями труда, скотом и пользовался частью земли, передаваемой ему феодалом; - за ее пользование он нес повинности - оброк, барщину или денежную ренту; - личная зависимость крестьянина от феодала; - господство натурального хозяйства.