Какие формообразующие суффиксы вы знаете? Приведите примеры. 16. Каков порядок морфемного разбора?18. В каких морфемах могут быть чередования? Примеры. 19. Приведи примеры полногласных и неполногласных чередований?  20. Какие ...

 Какие формообразующие суффиксы вы знаете? Приведите примеры.  16. Каков порядок морфемного разбора? 18. В каких морфемах могут быть чередования? Примеры.  19. Приведи примеры полногласных и неполногласных чередований?   20. Какие способы словообразования существуют? 21. Что такое словообразовательный ряд? 22. Что такое непродуктивные морфемы? Примеры. 23.Как наложились морфемы в слове ВЫНУТЬ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К формообразующим суффиксам относятся:  1) суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий на -о, -е: -ее, -ей, -е, -ше, -же, -ейш, -айш: сильный —сильно — силън-ее; дорогой — дорого —дорож-е; тонкий —тонко — тоньше; глубокий — глубоко — глуб-же; покорный — покорн-ейш-ий — покорн-ейш-е; высокий — вы-соч-айш-ий — высочайше;  2) суффиксы прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения -л- и нулевой: дела-л —делал бы; нёс0 — нёс0 бы;  3) суффиксы неопределённой формы глагола -ть, -ти: лежала — лежать; пас-л-а — пасти;  4) суффиксы действительных причастий настоящего и прошедшего времени -ущ-, -ющ, -ащ-, -ящ-, -вш-, -их-: нес- УЩ-ий, игра-ющ-ий, крич-ащ-ий, свист-ящий, читавший, Рос-ш-ий;  5) суффиксы страдательных причастий настоящего и  прошедшего времени -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-: организу-ем-ый, любимый, вед-ом-ый, увиденный, раскро-енн-ый, стёртый;  6) суффиксы деепричастий несовершенного и совершенного вида -а-, -я-, -учи-, -ючи-, в-, -вши-, -ши-: слыш-а, дава-я, будучи, игра-ючи, проигра-в, наду-вши-съ, запер-ши-съ. 16. Окончание-основа слова-корень-приставка(суффикс) 18. В корне, приставке, суффиксе.