Какие формы причастий и деепричастий образуются от основы глагола настоящего времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От основы глаголов настоящего времени мы можем образовать действительные и страдательные причастия настоящего времени например: читают - читающий  или  читают - читаемый  а также деепричастие несовершенного вида тот же глагол читают - читая