Какие формы рельефа преобладают на материке африка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большей частью равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке Эфиопское нагорье, к югу от него Восточно-африканское плоскогорье, где находится вулкан Килиманджаро (5895 м) высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это солёное озеро Ассаль. Самой глубокой пещерой является Ану Иффлис, расположенная на севере Алжира в горах Телль-Атлас.
Гость
В рельефе Африки преобладают равнины, т. к. в основе материка- платформа. Преобладают высокие равнины - возвышенности, плато, плоскогорья.