Какие главные признаки отличают покрытосеменые растения от всех других?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покрытосемянные отличаются наличием совершенного органа вегетативного размножения цветка, вегетативные органы очень развиты в отличии от других видов растений, семя покрыто мясистым или сухим околоплодником, образующий плод
Гость
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ 1. Наличие цветка. 2. Наличие завязи и плода, сохраняющих семязачатки и семена. 3. Опыление ветром, насекомыми, водой, птицами. 4. Женский заросток — восьмиядерный зародышевый мешок без архегониев. 5. Мужской заросток — пыльцевое зерно (пыльца) , состоящее из двух клеток — вегетативной и генеративной. 6. Двойное оплодотворение: один спермий оплодотворяет яйцеклетку, другой — вторичное (центральное) ядро зародышевого мешка. 7. Двойное оплодотворение завершается следующими преобразованиями: из завязи образуется плод, из семязачатка (семяпочки) — семя, из зиготы — зародыш семени (диплоидный) , из оплодотворенного вторичного ядра — вторичный эндосперм. 8. Эндосперм представлен тканью с триплоидным набором хромосом. Формируется одновременно с зародышем семени, в нем откладываются запасные питательные вещества (белки, углеводы, жиры) . 9. При прорастании как только внутрь семени поступает вода, начинается его набухание, запасные вещества переходят в растворимые формы, доступные для всасывания зародышем. Часть запасных веществ эндосперма расщепляется дыхательными ферментами. что освобождает энергию (в виде АТФ) , необходимую для роста зародыша. 10. Триплоидность ядер клеток эндосперма, несущих наследственную информацию материнского и отцовского организмов, повышает приспособленность молодого растения к различным условиям среды. 11. Из зародыша семени вырастает спорофит (бес полое диплоидное поколение) , который может быть представлен различной жизненной формой — травой (однолетней или многолетней) , кустарником, деревом, лианой. Любая жизненная форма растения имеет основные органы — корень, стебель, листья и их видоизменения, а также цветки, семена, плоды.