Какие города стали центрами русской государственности? напиши дату образования Киевской Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего это Киев,Новгород,Суздаль,Рязань,Чернигов, позже Москва. Датой образования Киевской Руси, хотя и совершенно условно, считают дату соединения Новгородских и Киевских земель. Кто кого присоединял сказать сложно. Фактически Рюрик, который был призван в Новгород, послал в 861 г. в Киев своих подчиненнных (по некоторым версия - родственников) Аскольда и Дира. Но захватив Киев они тут же про Рюрика забыли. Пришлось ему через годик с помощью князя Олега призвать своих посланничков к ответу. А было это в 862. Её и считают за дату возникновения Киевской Руси. Ещё раз повторю, что дата эта условна. Кроме того есть и другие версии событий