Какие государства существовали в Vll-IX вв. на территории Поволжья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если говорить о Поволжье в традиционном для нас понимании, т.е. о территории среднего и нижнего течения Волги, начиная примерно от Нижнего Новгорода и до Астрахани, то в указанный вами период государств в этом регионе существовало очень немного. В основном, это были протогосударства и племенные объединения тюркских и финно-угорских племён.В 7-м веке часть территории нынешнего Поволжья формально входила в Западно-Тюркский каганат. После его распада в Поволжье возникло раннесредневековое государство Хазарский каганат, просуществовавшее с 7-го по 10-й век. Примерно на рубеже 8-9-го веков в Среднем Поволжье возникло государство, которое мы сейчас называем Волжская Булгария.В принципе, только перечисленные мной три государства и заслуживают этого звания. Существовали ещё десятки небольших и временных племенных союзов и объединений, но их в расчёт можно не брать.
Гость
Хазарский Каганат, Булгарское царство, Западно-Тюркский Каганат.