Какие группы союзов выделяются по их строению какой из этих видов союзов требует ?
Какие группы союзов выделяются по их строению какой из этих видов союзов требует ??собого внимания при описании Почему
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Союз - это
служебная часть речи, при помощи которой оформляется связь между частями
сложного предложения, между отдельными предложениями в тексте, а также
(это относится лишь к некоторым союзам) связь между словоформами в
составе простого предложения. При помощи большинства союзов
дифференцируется синтаксический вид связи – ее сочинительный или
подчинительный характер. Оформляя связь, союз в то же время выполняет
квалифицирующую функцию: он обозначает – с разной степенью
конкретизации – отношения между соединяемыми предложениями или их
членами.
То значение отношения, которое является
грамматическим значением союза как части речи, сближает его с предлогами
и частицами, а также с вводными (модальными) словами.
Специфика союза как связующего слова по сравнению с
предлогами и союзными словами заключается в том, что его контакт с
синтаксической конструкцией не закреплен никакими формальными
показателями. В этом смысле союз, будучи неотъемлемым элементом
образуемой синтаксической конструкции, в то же время сохраняет формальную автономность (об отдельных случаях формальной неавтономности союза см. § 1680, 1682).
Эта автономность составляет характерную особенность грамматического
поведения союза, отличающую его, с одной стороны, от тех союзных слов,
которые имеют формы словоизменения, и, с другой стороны, от предлогов,
служебная функция которых осуществляется во взаимодействии с падежной
флексией. В отличие от предлогов, употребление которых строго
регламентировано категорией падежа, союзы, связывающие словоформы внутри
простого предложения, осуществляют эту функцию независимо от
грамматических характеристик этих словоформ.