Какие интересные факты из жизни ломоносова вы знаете? Какие можно написать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Родился Михаил Ломоносов 20 ноября 1711 года в Архангельской губернии, село Денисовка. Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, был известным купцом, довольно образованным, так как выучился в Москве на священника.2. Михаил Ломоносов, когда решил ехать в Москву в 1730 году, был уже грамотным, так как  его отец занимался обучением своего сына.3. Приехав в Москву, Ломоносов, благодаря своей образованности, поступил Московское высшее учебное заведение –   Славяно-греко-латинскую академию.Следующие интересные факты из жизни Ломоносова.4. По инициативе Ломоносова в 1755 году был основан Московский университет.5. Он писал стихи, был ученым физиком, химиком, астрономом, создал  первую  русскую грамматику.