Какие из нижеперечисленных металлов могут взаимодействовать с водой: натрий, титан, платина, свинец, марганец? ответ подтвердите уравнениями соответствующих реакций, назовите продукты реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в обычных условиях взаимодействие с Металлами 1 группы глав подгруппы  2Na+ 2H2O= 2NaOH+H2 остальные металлы при высокой температуре  Ti+ 2H2O=TiO2+ 2H2 Mn+2H2O=MnO2+2H2