Какие из приведенных уравнений не относятся к окислительно-восстановительным реакциям: 1)NaBr+Cl2=NaCl +Br2 2)SiO2 + Mg=Si+MgO 3)NH3+O2=2N2 + H2o 4)Mg(OH)2 +H2SO4=MgSO4+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
4 не утворюеться просто елемента
1) Является. хлор является окислителем (степень окисление переходит от 0 до -1), а восстановителем является бром (переход степени окисления от -1 до 0). 2) Является. Кремний является окислителем (степень окисления переходит от +4 до 0), восстановитель - магний (переход с. о. от 0 до +2). 3) Является. Окислитель - кислород, восстановитель - азот. 4) Не является.