Какие из следующих утверждений верны ? 1) Любые два равнобедренных треугольника подобны ? 2) Стороны треугольника пропорциональны косинусам противолежащих углов. 3) Правильный пятиугольник не имеет центра симметрии.
Ответ(ы) на вопрос:
1) нет, конечно, это очевидно.
2) нет, стороны пропорциональны синусам противолежащих углов. Это теорема синусов.
3) да. Правильный 5-угольник имеет ось симметрии, но не центр.