Какие из солей подвергаются гидролизу: KCl,   K2S, ZnCl2,  Pb(NO3)2,  Ca3(PO4)2,  LiNO2,  CsSiO3,  AlBr3,  Na2SO4?(Как вы это определили?) Запишите уравнения реакций гидролиза в ионном и молекулярном виде.Укажите среду растворо...

Какие из солей подвергаются гидролизу: KCl,   K2S, ZnCl2,  Pb(NO3)2,  Ca3(PO4)2,  LiNO2,  CsSiO3,  AlBr3,  Na2SO4?(Как вы это определили?) Запишите уравнения реакций гидролиза в ионном и молекулярном виде.Укажите среду растворов и окраску лакмусов в них!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем - с.  [latex]KCl[/latex] - соль сильного основания - KOH, и сильной кислоты - HCl - гидролизу не подвергается. [latex]K_2S[/latex]  - соль сильного основания - KOH, и слабой кислоты - [latex]H_2S[/latex] Гидролиз пойдет по аниону - [latex]S^{2-}[/latex] 1 - ступень: [latex]S^{2+} + H^+OH^- = HS^- + OH^-[/latex] Гидроксид - аноины говорят нам о том, что среда - щелочная - лакмус синий Молекулярный Вид: [latex]K_2S + H_2O \to KHS + KOH[/latex] 2 - ступень: [latex]HS^- + H^+OH^- = H_2S + OH^-[/latex] - снова щелочная среда, лакмус - синий Молекулярный вид: [latex]KHS + H_2O \to H_2S + KOH [/latex] [latex]ZnCl_2[/latex] - соль слабого основания - [latex]Zn(OH)_2[/latex], сильной кислоты - HCl гидролиз пойдет по катиону - [latex]Zn^{2+}[/latex] 1 - ступень: [latex]Zn^{2+} + H^+OH^- \to ZnOH + H^+[/latex] <- катионы водорода говорят нам о том, что среда раствора кислая, лакмус - красный. МВ: [latex]ZnCl_2 + H_2O \to Zn(OH)Cl + HCl[/latex]  2 - ступень: [latex]ZnOH^+ + H^+OH^- \to Zn(OH)_2 + H^+[/latex] <- снова катиончики водорода говорят нам о том, что среда кислая, а лакмус краснеет. МВ: [latex]Zn(OH)Cl + H_2O \to Zn(OH)_2 + HCl[/latex] [latex]Pb(NO_3)_2[/latex] - соль слабого основания, сильной кислоты - гидолизируется по катиону: 1 - ступень: [latex]Pb^{2+} + H^+OH^- \to PbOH^+ + H^+[/latex] <- катионы водорода, говорят нам о том, что среда кислая, лакмус - красный. МВ: [latex]Pb(NO_3)_2 + H_2O \to Pb(OH)NO_3 + HNO_3[/latex] 2 - ступень: [latex]PbOH^+ + H^+OH^- \to Pb(OH)_2 + H^+[/latex] <- среда кислая, лакмус - красный МВ: [latex]Pb(OH)NO_3 + H_2O \to Pb(OH)_2 + HNO_3[/latex] [latex]Ca_3(PO_4)_2[/latex] - соль сильного основания, слабой кислоты, гидролиз по аниону. 1 - ступень:  [latex]PO_4^{3-} + H^+OH^- \to HPO_4^- + OH^-[/latex] среда щелочная, лакмус синий МВ: [latex]Ca_3(PO_4)_2 + H_2O = Ca(HPO_4)_2 + Ca(OH)_2[/latex] 2 - ступень: [latex]HPO_4^- + H^+OH^- \to H_2PO_4^{2-} + OH^-[/latex] МВ: [latex]Ca(HPO_4)_2 + H_2O \to CaH_2PO_4 + Ca(OH)_2[/latex] 3 - ступень: [latex]H_2PO_4^{2-} + H^+OH^- \to H_3PO_4 + OH^- [/latex] МВ: [latex]CaH_2PO_4 + H_2O \to H_3PO_4 + Ca(OH)_2[/latex] среда щелочная, лакмус синий [latex]LiNO_2[/latex] - соль сильного основания, слабой кислоты - гидролиз по аниону. [latex]NO_2^- + H^+OH^- \to HNO_2 + OH^-[/latex] <- гидроксид - анионы угазывают на щелочной характер среды, лакмус синеет. МВ: [latex]LiNO_2 + H_2O \to HNO_2 + LiOH[/latex] [latex]Cs_2SiO_3[/latex] - соль сильного основания, слабой кислоты, гидролиз по аниону: 1 - ступень: [latex]SiO_3^{2-} + H^+OH^- \to HSiO_3^- + OH^-[/latex] <- снова среда щелочная, лакмус синий МВ: [latex]Cs_2SiO_3 + H_2O \to CsHSiO_3 + CsOH[/latex] 2 ступень: [latex]HSiO_3^- + H^+OH^- \to H_2SiO_3 + OH^- [/latex] МВ: [latex]CsHSiO_3 + H_2O = H_2SiO_3 + CsOH[/latex] [latex]AlBr_3[/latex] - соль сильной кислоты, слабого основания, гидролиз по катиону: 1 - ступень: [latex]Al^{3+} + H^+OH^- \to Al(OH)^{2+} + H^+[/latex] среда кислая, лакмус красный МВ: [latex]AlBr_3 + H_2O = Al(OH)Br_2 + HBr[/latex] 2 - ступень: [latex]AlOH^{2+} + H^+OH^- \to Al(OH)_2^+ + H^+ [/latex] МВ: [latex]Al(OH)Br_2 + H_2O = Al(OH)_2Br + HBr[/latex] 3 - ступень [latex]Al(OH)_2^+ + H^+OH^- \to Al(OH)_3 + H^+[/latex] МВ: [latex]Al(OH)_2Br + H_2O = Al(OH)_3 + HBr[/latex] [latex]Na_2SO_4[/latex] - соль сильного основания, сильной кислоты - гидролизу не подвергается, среда - нейтральная, лакмус - фиолетовый