Какие из веществ будут реагировать друг с другом:а)FeSO4 и KOH б)KNO3 и NaOH? Ответ подтвердить уравнениями реакций в молекулярном и ионном виде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только а), в б) не реагируют, поскольку в результате реакции должно образоваться нерастворимое основание или нерсатворимая соль. а) [latex]FeSO_4 + 2KOH = Fe(OH)_2[/latex] (стрелка вниз) [latex] + K_2SO_4[/latex] [latex]Fe^{2+}+SO_4^{2-} + 2K^+ + 2OH^- = FeOH_2[/latex] (стрелка вниз) [latex]+ 2K^+ + SO_4^{2-}[/latex] [latex]Fe^{2+} + 2OH^- = Fe(OH)_2[/latex](стрелка вниз)