Какие из веществ обладают большими кислотными свойствами а) азотная и азотистая кислоты б) хлоруксусная или уксосная кислоты Ответ поясните. Для первой пары кислот приведите уравнения реакция подтверждающие ваши выводы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила кислоты определяется константой диссоциации (которая показывает сколько молекул кислоты продиссоциирует в растворе на протон и анион кислоты), кислоты - чем она больше, тем кислота сильнее. Это табличные значения: азотистая                       HNO2                         6,9•10 – 4 азотная                          HNO3                          4,36•10 уксусная                       CH3COOH                1,74•10 – 5 хлоруксусная               CH2ClCOOH             1,6•10 – 3 Получается , что ответ "А" Но странно: в этой паре и вообще из всех четырех азотная самая сильная , а азотистая вообще не существует в свободном виде. Пример привожу для азотной , так как для азотистой максимум - HNO2 + NaOH = NaNO2 + H2O. Либо вопрос я не до конца понял Если имелась ввиду первая пара по силе и для нее уравнения написать, то это азотная и хлоруксусная.