Какие из веществ,формулы которых здесь приведены,относятся к предельным углеводородам: 1)С2H4 2)C3H8 3)C10H22 4)C6H6 5)C12H24?
Какие из веществ,формулы которых здесь приведены,относятся к предельным углеводородам:
1)С2H4
2)C3H8
3)C10H22
4)C6H6
5)C12H24?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день.
Предельные углеводороды - это органические вещества, состоящие только из углерода и водорода, соответствующие общей формуле CnH₂n₊₂.
Соответственно, правильными ответами будут C₃H₈, C₁₀H₂₂
Гость
Предельными являются алканы. Они имеют формулу CnH2n+2.
C2H4 - этилен. Это алкены. Их формулы CnH2n.
C3H8 - пропан. Является алканом.
C10H22- декан. Также алкан.
C6H6- бензон. Это простейший ароматический углеводород.
C12H24- это алкен.CnH2n.
Из представленных формул к предельным углеводам относятся № 2 (пропан) и 3 (декан), они имеют одинарные связи, поэтому и являются предельными.