Какие из веществ,молекулярные формулы которых приведены,относятся к ненасыщенным углеводородам: a)С2H4 b)CH4 B)C4H10 G)C4H8 Дайте название каждому веществу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула насыщенных углеводородов СnН₂n₊₂, все что не подходит - ненасыщенные. а) С₂Н₄ . явно ненасыщенный, так как углерода n а водорода всего 2n. Это этилен(этен)  СН₂=СН₂; b) CH₄  n=1; H=2n+2. Насыщенный . Это метан. B)С₄Н₁₀;   n=4 ; H=2n+2;  Насыщенный. Бутан G) С₄Н₈;   n=4;  H=2n. Ненасыщенный. бутен