Какие изменения произошли бы в нашей планете если бы изчезли все растения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С исчезновением растений исчезнет и сама жизнь. Планета станет голой пустыней. Выжженной, с постоянными песчаными бурями и высокой температурой на поверхности.Растения - это не только основной источник кислорода на планете (и естественной атмосферы с её защитными свойствами от солнечных "агрессивных" лучей с исчезновением растений не будет), они так же ЕДИНСТВЕННЫЙ источник органической пищи для ВСЕГО живого на планете, они начало любой пищевой цепочки. Так же, именно растения регулируют испарение влаги и участвуют в круговороте воды, например в знаменитых тропических ливнях "виноваты" именно растения, так как активно испаряют влагу.
Гость
Благодаря растениям, а точнее пигменту хлорофилу, из углекислого газа синтезируется кислород, который очень важен для поддержания жизнедеятельности аэробов- организмов, нуждающихся в кислороде. Грубо говоря, если бы не растения, людей и многих других животных не существовало бы, остались бы мельчайшие организмы, которым не важно начиличие кислорода.