Какие изменения произошли в территориальной структуре мирового машиностроения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Если раньше центром судостроения были страны Западной Европы и США, то теперь этот центр сместился в страны Азии: Японию, Корею, КНР. 2. Сокращается и производство ж/д оборудования в странах Западной Европы, России, США, зато увеличивается в в Индии и КНР. В Европе всё больше начинают производить высокоскоростные поезда. 3. Если раньше 90% продукции машиностроения производилось в развитых странах и только 10% в развивающихся, то сейчас доля развивающихся стран увеличивается и уже достигла 25% 4. В конце ХХ века было три центра автомобилестроения. Это США, Западная Европа, Япония. В настоящее время мы видим автомобили из Р.Корея, Китая, Индии, Турции, Малайзии, Бразилии, Мексики, Аргентины, Венесуэлы Эквадора, Чили, Перу, Уругвая.  5.Авиастроение, судостроение, производство подвижного состава железных дорог переживает застой во всех странах мира. Основная причина этого — отсутствие спроса на их продукцию.