Какие качества политика позволили Владимиру Мономаху бороться за единство Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)была упорядочена система управления страной, т.е. оформлена политическая структура Киевской Руси.2)формируются экономические связи в гос-ве. Внешняя торговля.3)была создана законодательная база гос-ва4)была упорядочена социальная структура гос-ва(В соответствии с РП в КР выд-ся 3 категории нас-я:люди служилые, люди, черные люди)5)было принято христианство. В 988 г. при Владимире 1, в качестве государственной религии на Руси было принято христианство. Распространение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утверждалось медленно. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси.ПРИЧИНЫ:1)необходимость объединения разрозненных восточнославянских племен2)поиск сильных союзников повышение международного авторитетаЗНАЧЕНИЕ:1)Принятие христианства укрепило гос.власть и территориальное единство киевской Руси.2)Теперь Русь становится равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились.3)принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культурыВо главе русской православной церкви был поставлен митрополит. При Ярославе мудром Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем по красоте. Было около 400 церквей, 8 рынков (в городе). При Ярославе были возведены золотые ворота – парадный въезд в столицу древней Руси. Возвел Софийский собор. При Ярославе, в Киеве были сооружены Золотые ворота – парадный въезд в столицу Древней Руси. Широко велись работы по переписке и переводу книг на русский язык, обучению грамоте. Рост силы и авторитета Руси позволили Ярославу впервые назначить киевским митрополитом гос. деятель и писателя – Иллариона. Сам князь назывался царем. При Ярославе мудром Русь достигла широкого международного признания. С семьей киевского князя стремились породниться крупнейшие королевские дворы Европы. Первый свод законов «Русская правда». Установил лестничный порядок наследования и перед смертью разделил КР на 5 уездов между своими сыновьями, чтобы каждый унаследовал свою землю. №7. Предпосылки феодальной раздробленности на Руси во второй половине XI в. Роль Владимира Мономаха и Мстислава Великого в сохранении единства Киевской Руси. Предпосылки ФР заключались в междоусобицы князей. + постоянные набеги половцев.В 1097 г. по инициативе Владимира Мономаха, в Любече состоялся съезд князей. На нем для прекращения междоусобиц было решено установить новый порядок организации власти на Руси. В соответствии с новым принципом каждое княжество становилось наследственной собственностью местного княжеского рода. Принятый закон стал основной причинойфеодальной раздробленности и разрушил целостность древнерусского государства. Он стал поворотным, так как произошел перелом в распределении земельной собственности на Руси.