Какие качества русского языка подмечены в пословицах о русском языке? Объяснить,за что люди чтут русский язык.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значительная часть дошедших до нас пословиц и поговорок сложилась в эпоху зарождения и развития феодолизма в России, господства натурального феодального хозяйства, патриархального уклада жизни. Веками жили в народе пословицы и поговорки, отражавшие зависимость крестьянина от феодала – князя, от монастырей. Не менее чётко выразилась в пословицах и поговорках непосредственная связь крестьянского труда с природой и зависимость от её капризов, прочность сложившегося патриархального уклада в семье, в «мире» (общине).В силу традиционности пословицы усвоили из прошлого известный запас наблюдений и выводов, дополнив их новыми фактами и суждениями. Несомненно, из эпохи, предшествующей созданию Киевского государства, народ вынес некоторые пословицы, которые говорили об уже сложившемся к этому времени патриархальном общественном и семейном укладе жизни. Пословица «Всякий дом на большую голову стоит» отмечала строгость и самый характер патриархального строя общественной и семейной жизни.