Какие химические свойства глюкозы подтверждают наличие в ней альдегидных групп?(Написать уравнения соответствующих реакций)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
доказательство того, что глюкоза содержит альдегидрую группу являютс качественные реакции  на альдегиды (окисление): 1) реакция медного зеркала на альдегидную группу. при  этом образуется красный осадок меди  Cu2O.                  O                                                           O             //                                                            //         C  –  H                                                    C - OH          |                                                               | H -   C – OH                                           H -   C – OH                                                            |                                        t                     | HO –C – H    + 2Cu(OH)2  ------- >  HO - C – OH        + Cu2O + H2O                                                     |                                                              | H  -   C  – OH                                         H -   C – OH                                                                                |                                                              |  H  -  C – OH                                          H -   C – OH                                                            |                                                              |          CH2–OH                                                CH2–OH 2) реакция серебрянного зеркала:  с образованием металлического серебра на стенках пробирки              O                                                           O             //                                                            //         C  –  H                                                    C - OH          |                                                               | H -   C – OH                                           H -   C – OH                                                            |                                        t                     | HO –C – H        + Ag2O       ------- >  HO - C – OH        + 2Ag                                                   |                                                              | H  -   C  – OH                                         H -   C – OH                                                                                |                                                              |  H  -  C – OH                                          H -   C – OH                                                            |                                                              |          CH2–OH                                                CH2–OH                   :