Какие химические свойства карбоновых кислот сходны по свойствам неорганических кислот? напишите уравнения соответствующих реакций, сравнивая свойства соляной и уксусной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. реагируют с металлами до водорода 2CH3COOH+Zn=>(CH3COO)2Zn+H2 2HCl+Zn=>ZnCl2+H2 2. c основными оксидами 2CH3COOH+CuO=(CH3COO)2Cu+2H2O 2HCL+CuO=>CuCL2+H2O 3. с основаниями CH3COOH+KOH=>CH3COOK+H2O HCL+KOH=>KCL+H2O 4. с солями более слабых кислот 2CH3COOH+K2CO3=>2CH3COOK+H2O+CO2 2HCL+K2CO3=>2KCL+H2O+CO2