Какие хорактерные особеннасти строения позваляют отличить клетку нервный системы от любых других клеток организма
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у клетки нервной системы есть нейрон, дендрит и аксон. другие клетки организма этого не имеют
Нейрон (нервная клетка) состоит из одного аксона, тела и нескольких дендритов. Наличие дендритов и аксонов есть характерная черта клетки нервной системы. Хотя есть и безаксонные нейроны, но дендриты присутствуют обязательно.
Дендрит (от греч. δένδρον — «дерево» ) — дихотомически ветвящийся отросток нервной клетки (нейрона) , воспринимающий сигналы от других нейронов, рецепторных клеток или непосредственно от внешних раздражителей. Проводит нервные импульсы к телу нейрона (соме) .
Аксон (греч. ἀξον — ось) — нейрит, осевой цилиндр, отросток нервной клетки, по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к иннервируемым органам и другим нервным клеткам.