Какие климатические особенности в пределах одного географического пояса обусловливают его деление на природные зоны????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Изменение температуры - например, при подьеме в гора температура снижается, в результате разные природные зоны 2) Изменение количества осадков - чем дальше от океана (где теплое течение), тем меньше осадков, значит на побережье будет расти более влаголюбивая растительность, животные соотвественно тоже другие. 3) соотношение площади суши и воды влияют на особенности температурного режима - на побережьях теплее зимой, холоднее летом - влияет разница в скорости нагревание разных поверхностей 4) особенности рельефа суши - равнины лучше пропускают воздушные массы, значит осадки или сухой воздух легче проникают на территорию