Какие компоненты природы играют решающую роль в формировании растительного мира, почему? Донецка
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Транспортный комплекс — один из компонентов системы тер-риториальной организации населения и производительных сил. Он является важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры. Динамично развивающаяся, устойчивая и сбалансированная транспортная система — необходимое условие стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности страны, повышения уровня жизни. Главная цель развития транспортной системы — своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей населения и экономики в транспортных услугах. Значим транспорт и в укреплении обороноспособности страны. В любой стране, и особенно в огромной по территории России, существенное воздействие на эффективность производства оказывает транспортная составляющая. Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности они весьма значительны (например, в лесной и нефтяной промышленности транспортные издержки могут достигать 50%). Транспорт также является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов (13% от общего их расхода). Значение транспорта определяется его ролью территориальном разделении общественного труда: специализация районов, их комплексное развитие невозможны без транспортной системы. Транспорт способствует рациональному размещению производительных сил, углублению специализации регионов, является основой формирования их экономических взаимосвязей. Огромное значение в формировании эффективной транспортной системы имеет взаимодействие и развитие отдельных его отраслей. Коммуникационные сети дают возможность поддерживать равновесие в пространственном взаимодействии промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания населения, компенсируют недостатки комплексного развития, несбалансированность комплексов. Поэтому роль транспорта в территориальной структуре общества будет возрастать. Транспортная система — один из важнейших факторов, влияющих на развитие экономики и территориальной организации населения. Взаимовлияние населения, производства и транспорта прослеживается в сложившейся системе расселения, производственной специализации регионов, плотности и конфигурации транспортной сети. Транспортные пути издавна — места сосредоточения человеческой деятельности.