Какие культурные и дикорастущие растения семейства злаков вы знаете

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://beaplanet.ru/semeystvo_zlakov.html Здесь все подробно описано.
Гость
Культурные Из представителей семейства злаков всем известны ценные хлебные растения, являющиеся основным продуктом в питании людей. Это пшеница (озимая и яровая) рис, кукуруза, ячмень, рожь, просо, сорго. Также к семейству злаков относятся различные кормовые травы полей и степей, идущие на корм скоту в сельском хозяйстве. Но некоторые из злаков являются сорняками, с которыми огородники ведут непримиримую борьбу. В технических целях используют некоторые злаковые растения при производстве бумаги, в химической промышленности, строительстве. Дикорастущие представители семейства злаков. К семейству злаков кроме важных хлебных растений, относятся растения, образующие основной покров степей и лугов умеренного пояса России и Украины. К таким растениям принадлежат кормовые травы – тимофеевка, мятлик и другие. Среди злаков есть множество сорных растений, с которыми ведут неустанную борьбу в сельском хозяйстве. Самыми вредными сорняками считаются овсюг и пырей. Овсюг представляет собой однолетний злак, который внешне очень напоминает овес. Он активно размножается среди посевов хлебных злаков, тем самым сильно снижая урожаи зерновых. А ползучий пырей является многолетним растением, которое имеет длинные корневища, причем длина корневищ может составлять до 0,5 км.