Какие меры предприняло советское руководство для перевода экономики страны на военный лад (1941г)? Каковы результаты перевода советской экономики на военный лад?
Ответ(ы) на вопрос:
Если имеется ввиду период начала Великой Отечественной войны, то результатами можно назвать создание, введение в эксплуатацию и увеличение производства более мощной и современной боевой техники, в первую очередь средних и тяжелых танков, истребителей и бомбардировщиков, стрелкового оружия и др. Совместно с невероятным героизмом и мужеством солдат и офицеров Красной армии, а так же с глубочайшим чувством патриотизма мирного населения главным результатом можно назвать, естественно, победу в войне.
Однако, последующее развитие страны носит, скорее, плановый характер, результаты которого мы в полной мере ощутили после развала СССР.