Какие мифопэтические значение розы использует И.П.Мятлев в стихотворении розы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роза является одним из любимейших, но и одним из труднопрочитываемых образов в мировой литературе, и в частности поэзии.  Розы  Как хороши, как свежи были розы  В моём саду! Как взор прельщали мой!  Как я молил весенние морозы  Не трогать их холодною рукой!  Как я берёг, как я лелеял младость  Моих цветов заветных, дорогих;  Казалось мне, в них расцветала радость;  Казалось мне, любовь дышала в них.  Но в мире мне явилась дева рая,  Прелестная, как ангел красоты;  Венка из роз искала молодая —  И я сорвал заветные цветы.  И мне в венке цветы ещё казались  На радостном челе красивее, свежей;  Как хорошо, как мило соплетались  С душистою волной каштановых кудрей!  И заодно они цвели с девицей!  Среди подруг, средь плясок и пиров,  В венке из роз она была царицей,  Вокруг её вилась и радость и любовь!  В её очах — веселье, жизни пламень,  Ей счастье долгое сулил, казалось, рок, —  И где ж она?. . В погосте белый камень,  На камне — роз моих завянувший венок.  И. П. Мятлев.  *  Для романтизма характерен мотив скоротечности земного бытия, сопоставленного с быстротой увядания розы, - одна из древнейших лирических тем, популярная ещё у александрийцев и римских элегиков. К этому мотиву обращаются в основном русские поэты.  Девушка — это божественная красота, вечная жизнь в самой милой оболочке. Отсюда и развитие античного сравнения девушки и розы. Здесь и розы щёк, и сравнение по таким признакам, как красота, юность, свежесть. Роза - желанное украшение девушки, а также главный подарок для неё.