Какие моменты своей жизни человек старается забыть , а какие помнить ? Примеры из л

Какие моменты своей жизни человек старается забыть , а какие помнить ? Примеры из литературы, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все элементарно и логично. Мы пытаемся помнить то, что делало нас счастливыми, не хотим - от чего страдаем или чего стыдимся.Поясню на примерах произведений М.Ю. Лермонтова:1. "Мцыри"- его счастье было в воспоминаниях о доме, родном ауле, семье, всю жизнь свою короткую он хотел туда вернуться.2. "Герой нашего времени". Эпизод с Бэллой. Бедная княжна была похищена Печориным, влюбилась в него, отдалась... А под конец он ее разлюбил, она стала обузой. Девушка и умерла от выстрела благодаря всем этим ухищрениям и боям за нее. В конце главы ясно видно, что Печорин не хочет этого вспоминать.