Какие музыкальные произведения написаные на сюжеты картин (желательно пять шесть и с фамилией автора)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое лучшее музыкальное произведение здесь, на мой взгляд, опера Глинки "Жизнь за царя", в советские годы более известная, как "Иван Сусанин". Причем, написана она именно на былинный сюжет, а не на историческое соответствие. так же Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н. А. Римского-Корсакова, картины Константина Васильева Остров мертвых" полотно стало источником вдохновения и для Сергея Рахманинова, создавшего свой, довольно мрачный "Остров мёртвых". Музыка Рахманинова полна щемящей тоски, в ней одновременно слышатся и оцепенения безграничной печали, и бурные рыдания, и тревожное предчувствие смерти. Арнольд Бёклин. Остров мёртвых