Какие народы входили в состав казанского астраханского и Сибирского ханств

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На просторах от Волги до Иртыша кочевала Но­гайская Орда, возникшая в конце XIV века. Она пользовалась большим политическим влиянием в Казанском, Астраханском и Сибирском ханствах. Под властью новообразованных государств оказались многие народы, занимающиеся преимущественно земледелием и скотоводством. Важную роль в их жизни играли промыслы — охота и рыболовство. У народов Поволжья выделилась своя знать, начинали строиться города. Укрепленные города строили и татаро-монгольские завоеватели. Подать с местного населения взималась натурой — «ясак». Завоевание татаро-монголами Поволжья не прервало связей Руси с соседними народами. В конце XIV века нижегородские князья подчинили себе часть Мордовской земли. С потерей самостоятельности Нижегородского княжества эти земли вошли в состав Русского централизованного государства.