Какие национальные формирования действовали на оккупированной территории Западной Беларуси и Западной Украины? В чем заключались особенности их деятельности ? Объясните , с чем это связано.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Становление и развитие бандитизма в Прибалтике, таким образом, явилось закономер-ным следствием присоединения этих территорий к СССР. В силу этого характер и содержание бандитской деятельности на территории Прибалтики определялись следующими основными мотивами.  Во-первых, утратой национального суверенитета. Для определенной части населения вхождение в состав СССР означало восстановление доминирования общероссийской менталь-ности и ограничение национальных институтов. Не случайно поэтому основу руководства бандформирований составляли представители национальной интеллигенции (в том числе и из армейской среды), остро воспринимавшие ущемление национальных чувств и являющиеся про-поведниками агрессивного национализма.  Существенным было также и то, что борьба бандформирований в Прибалтике с совет-ской властью представлялась не только борьбой за государственный суверенитет и националь-ную независимость, но и борьбой с коммунистическим атеизмом, с безбожниками и врагами церкви. Наиболее активную помощь при этом бандитам оказывало католическое духовенство. Ксендзы снабжали банды продовольствием, укрывали бандитов в костелах, а в ряде случаев са-ми активно участвовали в вооруженных бандах.  Вследствие вышеперечисленных причин вооруженная повстанческая борьба, которую развернули националистические банды, освященная к тому же догмами веры, вовлекла в свои ряды значительную часть населения.  Среди других важнейших факторов, определивших активизацию деятельности антисо-ветского подполья явились социально-политические и экономические преобразования в республиках Прибалтики, например, такие значимые, как земельная реформа, национализация промышленности и, особенно, коллективизация в сельском хозяйстве, по существу ломавшие устоявшийся быт основной части населения и прежде всего крестьянства, которое и составило основную массу бандитов. Именно поэтому объектами нападений бандформирований станови-лись, в первую очередь, организации и лица, непосредственно вовлеченные в процесс интегри-рования Прибалтийских республик в единую общественно-экономическую структуру СССР: партийные и советские работники на местах, пропагандисты и агитаторы, лица, ответственные за проведение коллективизации, рядовые граждане, заподозренные в сотрудничестве с новой властью (так, из 25.108 человек убитых и 2.965 человек раненых за весь период борьбы с нацио-налистическими бандами в Литве, более 23 тыс. были литовцами). Кроме того, объектами тер-рористических актов становились сотрудники НКВД-НКГБ, военнослужащие войск НКВД и Красной Армии, бойцы истребительных отрядов и их семьи, то есть категория людей, непосредственно вовлеченная в вооруженную борьбу с националистическим подпольем и бандами.  Подъему националистического движения во многом способствовало и то, что на первом этапе борьбы с бандитизмом в Латвии, Литве и Эстонии практически отсутствовали территориальные органы НКВД-НКГБ (были только оперативные группы и войска НКВД по охране тыла, действовавшие в основном в районах, прилегающих к боевым порядкам частей Красной Армии). Вследствие этого действия бандитских формирований в большинстве своем носили открытый характер.  Таким образом, активизация деятельности националистического подполья в Прибалти-ке в 40-х годах в определенной мере была обусловлена предшествующим ходом исторического развития этого региона.  Главная цель, которую преследовали при этом националисты - не допустить" советиза-ции" Прибалтики. Среди первостепенных задач бандформирований лидеры националистического подполья определяли:  ведение активной вооружённой борьбы;  призыв к неповиновению населения действиям органов советской власти;  распространение клеветы по адресу Советского правительства и Красной Армии;  проведение антисоветской пропаганды среди населения;  организация и проведение террористических актов против представителей партии, вла-сти органов, представителей НКВД-НКГБ, военнослужащих Красной Армии;  срыв мобилизации мужского населения в Красную Армию, государственных хлебопо-ставок и сдачи конского поголовья для нужд армии;  совершение диверсий на железнодорожных путях, автогужевых магистралях и органи-зация нападений на воинские подразделения и транспорты.  К выполнению поставленных задач были привлечены значительные силы боевиков.  Общие цели и идеология повстанческой деятельности в республиках Прибалтики, а также их географическая близость определяли ряд общих сущностных черт деятельности мест-ных бандформирований, которые позволяют определить их специфику.