Какие неблагоприятные явления сопровождают строительство ГЭС на реках? дам 50б нужно срочно в 5-6 предложениях

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
строительство ГЭС на реках приводит к неустойчивости береговой линии.  Уменьшается скорость течения реки. В отдельных участках могут создаваться застойные явления. Увеличивается количество ила.  Толща ила ухудшает условия эксплуатации водозаборных сооружений, причалов, рыбоводства.Подымается уровень воды.  Затопляются города, села, пастбища, пахотные земли. Происходит насыщение воды органическими осадками, нарушаются пути миграции промысловых рыб. Из-за подтоплений и размывов возникают оползни, увеличивается сейсмоопасность.