Какие новые слова или выражения ты встретил в произведении ночь перед рождеством

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заседатель – выборный член сельского суда. Голова – выборное должностное лицо на селе. Люлька – трубка. Шинок – питейный дом, кабак. Галун – нашивка из золотой или серебряной тесьмы. Крылос (клирос) – место для певчих в церкви на возвышении. Жупан – род кафтана. Черевики – башмаки. Скрыня – большой сундук. Галушки – клецки, кушанье из теста Свитка – род полукафтанья