Какие новые задачи встали перед Россией в начале XX века? Как они связаны с модернизацией?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформы 60-70х годов ХIХ века вызвали бурное развитие экономики  России, утверждение в ней капиталистического способа производства. В начале  ХХ века перед страной встала новая задача - перейти к индустриальному  обществу, то есть обществу, в котором завершён процесс создания крупной,  технически развитой промышленности и соответствующих ей социальных и  политических отношений. Процесс перехода к индустриальному обществу принято  называть модернизацией.  Подобный период развития прошли все ведущие мировые державы. Но  российская модернизация имела свои особенности. Она носила как бы  догоняющий характер и проходила под контролем верховной власти.  Модернизация охватила не все стороны жизни общества и даже не все сферы и  отрасли экономики, а в основном те, которые способствовали укреплению  могущества государства. Поэтому российский вариант модернизации таил в себе  сложные внутренние противоречия, связанные, прежде всего с общественной и  политической жизнью.  Индустриальное общество характеризуется, прежде всего, следующими  показателями:  1)преобладанием доли промышленной продукции в  национальном доходе;  2)преобладание городского населения на сельским;  3)высоким уровнем грамотности населения.