Какие ныне живущие амфибии наиболее древние? Поясните свой ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земноводные произошли от одной из групп древних пресноводных кистеперых рыб —стегоцефалов, обитавших около 300 млн. лет назад в заболоченных водоемах. Важнейшие адаптации, позволившие земноводным выйти в наземную среду, связаны с преодолением силы тяжести (гравитации) и защитой тела от потери влаги.