Какие объемы (при н.у.) азота и оксида углерода (IV) образуются в результате полного сгорания: а) 12,4 метиламина б) 0,56 л метиламина (н.у) в) 1,86 г анилина г) 2,02 г триэтиламина

Какие объемы (при н.у.) азота и оксида углерода (IV) образуются в результате полного сгорания: а) 12,4 метиламина б) 0,56 л метиламина (н.у) в) 1,86 г анилина г) 2,02 г триэтиламина
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O n(CH3NH2) = m/M = 12,4/31 = 0,4 моль n(CO2) = n(CH3NH2) = 0,4 моль V(CO2)= nxVm = 0,4x22,4 = 8,96 л n(N2) = n(CH3NH2)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль V(N2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л 2. n(CH3NH2) = V/Vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль n(CO2) = n(CH3NH2), V(CO2) = nxVm = 0,025x22,4 = 0,56 л n(N2) = n(CH3NH2)/2 = 0,025/2 = 0,0125 моль V(N2) = nxVm = 0,012x22,4 = 0,28 л 3. 4С6H5NH2 + 31O2 = 24CO2 + 2N2 + 14H2O n(C6H5NH2) = m/M = 1,86/93 = 0,02 моль n(CO2) = n(c6H5NH2)x6 = 0,02x6 = 0,12 моль V(CO2)= nxVm = 0,12x22,4 = 2,688 л n(N2) = n(C6H5NH2)/2 = 0,02/2 = 0,01 моль V(N2) = nxVm = 0,01x22,4 = 2,24 л 4. 4(С2H5)3N + 39O2 = 24CO2 + 2N2 + 30H2O n(триэтиламина) = m/M = 2,02/101 = 0,02 моль n(CO2) = n(триэтиламина)x6 = 0,02x6 = 0,12 моль V(CO2) = nxVm = 0,12x22,4 = 0,28 л n(N2) = n(триэтиламина)/2 = 0,02/2 = 0,01 моль V(N2) = nxVm = 0,01x22,4 = 2,24 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы