Какие общественные и литературные тенденции повлияли на формирование романтического направления в русской литературе? каковы основные черты эстетики романтизма?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как и в западноевропейской литературе, формирование романтизма и сентиментализма объясняется крахом идей Просвещения, которое создавало культ разума, игнорируя эмпирическую сторону познания человеком мира. Идеальный герой Просвещения - умный человек, руководствующийся лишь рассудком, добродетельный гражданин и патриот. Романтизм же воздвигает нового героя - сильную незаурядную личность, которая не может жить среди других людей, представляющих собой массу. Героем овладевает, по Байрону, мировая скорбь.
Романтизм утверждает культ природы и чувства. Романтики: Байрон, Шелли, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Шевченко, Гребенка, Гоголь. Романтические герои - Манфред, Каин, Онегин, Печорин и т. д.