Какие общие идеи на ваш взгляд есть в учении Заратуштры и библейской религии евреев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зороастризм представлял собой важный этап перехода от многобожия к вере в единого бога. В основе религии Заратуштры лежало представление о "Мудром боге", как благом творце. Бог мог проявлять себя в нескольких сущностях - духовных претворениях (говорят о шести таких претворениях). Библейская религия евреев является последовательным воплощением концепции монотеизма (единого бога). Единый бог в религии евреев выступает в качестве Бога - Отца. При этом в еврейских писаниях упоминается Святой Дух, как один из аттрибутов Бога Отца. Таким образом, общие идей в двух учениях можно увидеть в представлении о едином боге и о сущностях, присущих единому богу.